Как избежать налога с продажи квартиры, приобретенной в 2016 году, с использованием имущественного вычета?

• г. Пермь

Могу ли я избежать налога с продажи квартиры, купленной в 2016 году, кадастровая 2325000, продажа 2330000, а покупала за 440 000. Если использовать имущественный вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2016 г. НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет. Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять три года (ст. 217.1 НК РФ) в случаях продажи квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

В связи с тем, что квартира была в Вашей собственности менее указанного выше срока Вы должны будете уплатить НДФЛ (13%).

Но сумму НДФЛ можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет.

В НК РФ предусмотрено два варианта:

1) заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, или

2) применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

В Вашем случае выгоднее воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья в размере 1 000 000 руб. (п,п.1 п.2 ст.220 НК РФ), в этом случае налог составит:

(2 330 000 - 1 000 000) х 13% = 172 900 руб.