Как рассчитать налог с продажи квартиры и возможность избежать его при покупке другой недвижимости?

• г. Пермь

Можете мне помочь налог рассчитать с продажи квартиры? Куплена в 2016 сумма 460 000 (по договору) кадастровая 2 360 000, продана за 2 300 000 в 2017. И смогу ли я избежать налог если я другую недвижимость куплю за 2300000. Официально не работаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

13% НДФЛ будете платить с разницы между ценой продажи и ценой покупки (2 300 000 - 460 000 х 0,7). При покупке новой квартиры имеете право на получение налогового вычета по статье 220 НК РФ, подайте сразу 2 декларации и заявление о взаимозачете налогов.

Налог у вас будет, 13% от стоимости проданной квартиры. Самый оптимальный вариант, это использовать вычет в 1 млн рублей, в итоге налог у вас браться будет с суммы 1,3 млн. рублей.