Бывший муж угрожает забрать ребенка - правовые аспекты и возможные меры защиты

• г. Белгород

Мы с бывшим мужем живем в разных регионах. Регистрировали брак по его месту жительства. Рожала я уже в своем городе. Отец ребенка прожил с нами 3 месяца и уехал. Спустя еще три месяца нас развели заочно в суде по моему месту жительства и по решению суда его обязали платить алименты на ребенка. Платит алименты он исправно, но о ребенке не вспоминал. Прошло 5 месяцев после вступления в силу решения суда. Бывший позвонил по телефону и сказал, что подаст на суд по своему месту жительства об отмене постановления суда о разводе (яко бы оно не действительно), о разделе имущества и заберет ребенка себе, а мне не даст его больше увидеть никогда. Ребенок пока нигде не прописан, так как в паспортном столе по моему месту жительства мне отказали в прописке без разрешения отца. Живет бывший муж со своими родителями и братом в общежитии, переделанном под малосемейки за 1100 км от нас с ребенком. Его отец болен туберкулезом. Подскажите:

1. Может ли он отменить решение суда о разводе?

2. Может ли он подать иски по своему месту жительства?

3. Может ли он забирать ребенка на время своего отпуска к себе домой (ребенку один год и его дядя, дедушка и бабушка со стороны мужа не разу не видели)?

4. Можно ли в случае подачи им иска об УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ, мне подать встречный иск об ограничении его в родительских правах, так как я боюсь, что его отец может заразить ребенка?

5. В случае, если ему установят определенные часы для встреч с ребенком, могут ли эти встречи проходить при моем присутствии или в моей квартире (я боюсь, что он украдет ребенка)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

1. Нет не сможет.

2. Нет не сможет. Сможет если выкрадет ребенка и докажет, что ребенок проживает с ним.

3. Если так решит суд, то сможет. Но в таком возрасте ребенка суд подобное вряд-ли установит.

4. Сможете, если у вас есть достоверные сведения о заболевании отца, и вы это докажете в суде.

5. Как установит суд.

1.Он может подать заявление об отмене заочного решения в суд в который вынес данное решение. Решение вступившее в законную силу, можно обжаловать в порядке надзора в течение 6 мес.

2. Иски подаются в суд по месту жительства ответчика.

3. Забирать ребенка он может его никто не может ограничить в правах.

4. Вы можете подать встречный иск об ограничении его в родительских прав. Такие дела рассматриваются в присутствии прокурора и органа опеки. Суд может запросить справку подтверждающею наличие заболевания у его отца. Все свои доводы вы можете изложить во встречном иске.