Сын вернулся домой после службы в Чечне - стоит ли ему бояться преследования за дезертирство?

• г. Ейск

Сын устроился служить по контракту направили в чечню отслужил два месяца и приехал домой больше ехать не хочет в данный момент у него как бы испытательный срок могут его привлечь к уголовной ответственности как дезертира.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно привлекут к уголовной ответственности... Необходимо в любом случае точно в срок явиться из отпуска и немедленно написать рапорт на увольнение... При удовлетворении рапорта ждите взыскания денежных средств на обмундирование.

Если не явится в часть по неуважительным причинам в срок свыше 10 суток, то может быть привлечён к уголовной ответственности по части 3 ст. 337 УК РФ-

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту,-

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Добрый день

конечно, в данном случае ему нужно расторгать контракт в соответствии с его условиями

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович