Достаточно ли за месяц ознакомить работников с новым графиком сменности?

• г. Москва

Работники нашей компании работают по сменному графику работы 1/3. Администация компании хочет изменить график на 2/2. В трудовом договоре конкретно не указан сменный график работы, а есть ссылка на ПВТР. В ПВТР указан - сменный график работы в соответствии с утвержденным графиком сменности. График сменности ежемесячно утверждается и доводится до работников. Достаточно ли за месяц ознакомить работников с новым графиком сменности? Или администрация обязанна уведомить работников за 2 месяца? Ведь в данном случае не имеет место существенные изменения условий трудового договора.

Ответы на вопрос (2):

Об изменении графика сменности работодатель обязан уведомить работника за МЕСЯЦ

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Татьяна! Изменение графика работы руководство обязано уведомить за месяц под роспись. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно изменить условия трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ.

На нашем предприятии в настоящее время работники (уборщики служебных помещений) работают по 4-сменному графику работы (по 2 работника в смену). График работы утвержден на год (продолжительность смены 22 часа). В связи с тем, что в ночную смену достаточно выводить одного работника (в ночную смену мало объемов выполняемых работ и практически спят работники) руководитель хочет оставить работать по сменному графику по одному человеку и изменить график работы с продолжительностью смены с 22 часов на 11 часов, а остальных 4-х работников перевести на пятидневку.

Вопрос: 1. Как правильно документально оформить факт изменения организационных условий труда (нужно ли делать фотографию рабочего дня с тем, что в ночную смену достаточно работы на одного работника)?

2. Как правильно уведомить работников об изменении сменного графика (нужно ли отменить старый график и утвердить новый, которые остаются работать в смену) за месяц до введения нового графика в соответствии со ст. 103 ТК РФ или за 2 месяца в соответствии с ч. 2 ст. 74 РФ (в трудовом договоре указано, что работник работает по сменному графику № 12)?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Администрация хочет изменить график работы. Я работаю сейчас в графике 2/2, но в трудовом договоре и в ПВТР не написано в каком графике я должен работать. Написано просто - график работы утверждается работодателем. Как мне быть?

На рабочем месте работает 4 человека по 4-х сменному графику круглосуточно. Для них утверждён график сменности т работники с ним ознакомлены. В случае, когда один из них заболел, нужно вносить изменения в график сменности. В какие сроки нужно ознакомить работников с измениями в графике в случае болезни одного из работающих?

При изменении графика работы работников достаточно ознакомить их с приказом и подписать доп. соглашения или же все-таки необходимо персонально уведомить каждого работника за 2 месяца, при этом работники не против на переход на сменный график работы.

Работаю в энергетике, есть утвержденный директором предприятия график сменности. Начальником подразделения график работы персонала на следующий месяц составляется в середине текущего. Имеет ли право начальник подразделения изменять график работы персонала в текущем месяце бес согласования с работником и за какое время он должен ознакомить с изменением графика работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.7 ст.77 - изменение существенных условий трудового договора с какой даты идет двух месячный отсчет для предупреждения о них? У нас работают сменные инженеры по графику сутки/трое. Есть решение об изменении графика на работу по 12 часов. Решение об изменении от 01 июля (и подготовлено уведомление для работников), ввести хотим такой график с 01 сентября, но... кто-то в отпуске, а кто-то ознакомился позже с уведомлением об изменении сущ. условий ТД (в связи со сменным графиком работы). Не будет ли являться нарушением прав работника если он получит уведомление не за 2 месяца, а за 1 месяц и...дней? Или отодвинуть дату введения графика на дату последнего ознакомления всех сотрудников (их 5)?

Работник написал заявление о переводе с 5 дневной рабочей недели с 8 часовым рабочим днем на сменный график работы. Всех остальных работников предупредили за 2 месяца о переводе на сменный график с 1 января 2014 г, а данный работник принят только сегодня. Администрация не против. Можно делать приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору о новом сменном графике работы с 01 января 2014 г в данном случае?

Как поступить администрации организации в следующей ситуации:

Работник принят на сменный график работы. По некоторым обстоятельствам утвержденный график необходимо изменить. Работник не дает согласие работать по новому графику сменности. Какие наши дальнейшие действия по отношению к данному работнику?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение