Забыл пистолет на заправке и получил предупреждение от ДПС - что делать?

• г. Иваново

Вчера на заправке заправлялась и забыло пистолет вынуть, оборвала пистолет, заправщица сказала вставь пистолет в колонку я вставила и уехала, вечером ДПС домой приехали говорят лишат прав а повреждений на авто нет но есть чек что я заправлялась с карты. Что делать помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вас действительно лишат прав... Мужчинам легче их обычно суд арестовывает на пару суток... а вас канешма лишат прав.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

29 марта 2017 года г. Саратов

Мировой судья судебного участка № 9 Кировского района г. Саратова Трофимова С.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Кировского района г. Саратова, при секретаре Потемкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: г. Саратов, ул. Б. Садовая, д. 158, зал 607, дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шапошникова, рождения, уроженца, зарегистрированного и проживающего по адресу:

установил:

16 марта 2017 года инспектором по розыску полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову составлен протокол 64 АР № 581182 в отношении Шапошникова Р.В. по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, из которого следует, что 25 февраля 2017 года в 18 часов 46 минут напротив дома № 280 А по ул. Рахова в г. Саратове, Шапошников Р.В., управляя транспортным средством, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), участником которого он являлся.

Шапошников Р.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ признал. Протокол не оспаривает. Просил не назначать ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Выслушав Шапошникова Р.В., исследовав материалы, дела мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного Шапошникову Р.В. по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина Шапошникова Р.В. в совершении административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 64 АР № 581182 от 16 марта 2017 года, согласно которому Шапошников Р.В. 25 февраля 2017 года в 18 часов 46 минут, управляя транспортным средством, оставил место ДТП, участником которого он являлся. При составлении протокола об административном правонарушении 64 АР № 581182 от 16 марта 2017 года Шапошникову Р.В. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ (л.д. 19);

- рапортом дежурного полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову от 25 февраля 2017 года о том, что 25 февраля 2017 года в 18 часов 46 минут получена информация о том, что по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, д. 280 А, на АЗС «ТНК» № 40 произошло ДТП, участник ДТП скрылся с места происшествия (л.д. 7);

- определением от 25 февраля 2017 года о возбуждении дела об административном правонарушении по факту ДТП (л.д. 8);

- схемой происшествия, составленной 25 февраля 2017 года (л.д. 9);

- справкой о ДТП от 25 февраля 2017 года (л.д. 9-оборот);

- письменными объяснениями, работающей на АЗС № 40, от 25 февраля 2017 года, согласно которым 25 февраля 2017 года у дома № 280 А по ул. Рахова в г. Саратове водитель, управляя автомашиной сел в машину и уехал (л.д. 10);

- сведениями о принадлежности транспортного средства (л.д. 11);

- рапортом инспектора по розыску полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову от 06 марта 2017 года (л.д. 15);

- письменными объяснениями Шапошникова Р.В. от 16 марта 2017 года, согласно которым 25 февраля 2017 года в 18 часов 46 минут он находился на АЗС «ТНК» по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, д. 280 А. После заправки автомашины, отвлекся на телефонный звонок и забыл вынуть заправочный пистолет из горловины бензобака, после чего начал движение, в связи с чем пистолет оторвался. Вышел из машины, осмотрел место, а затем сел в машину и уехал не подозревая что причинил ущерб АЗС (л.д. 18);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 16 марта 2017 года в отношении Шапошникова Р.В. (л.д. 20);

- копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 16 марта 2017 года (л.д. 21).

Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное Шапошниковым Р.В. по данной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исследованные письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, мировой судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Шапошникова Р.В. в совершении указанного административного правонарушения.

Каких-либо доказательств отсутствия вины Шапошникова Р.В. в совершении данного административного правонарушения у мирового судьи не имеется.

Таким образом, Шапошников Р.В. в нарушение п. 2.5 ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья при рассмотрении дела не установил.

При решении вопроса о назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного Шапошниковым Р.В. административного правонарушения, его личность, обстоятельства смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также мировым судьей принимается во внимание повышенная опасность данного правонарушения для граждан и общества в целом.

Мировым судьей установлено, что Шапошников Р.В. не относится к лицам, в отношении которых в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест.

С учетом обстоятельств по делу, установленных в судебном заседании, мировой судья считает необходимым назначить Шапошникову Р.В. административное наказание в виде административного ареста, предусмотренное санкцией статьи.

Руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Шапошникова признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнуть его административному аресту сроком на 01 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 10 часов 30 минут 29 марта 2017 года.

Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.Мировой судья С.В. Трофимова.