У нас дом на двух собственников, доли не выделены, второй собственник взял на руки общую домовую книгу и потерял ее, что делать?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо восстановить домовую книгу. Все записи в домовой книге должны дублироваться в районном (городском) Отделе по вопросам миграции. Обратитесь туда с соответствующим запросам. По восстановлении домовой обратитесь в суд о выделении долей в натуре.

Для того чтобы предпринять действия по ее восстановлению, необходимо обратиться в Территориальный центр который занимается обслуживанием населения. Как правило, такие учреждения есть в каждом городе.

Если вы не можете по каким-то причинам попасть в данный центр или же его просто нет в месте вашего проживания – обратиться за помощью вы можете в обычное БТИ.

Вопросами восстановления домовых книг также занимаются органы ФМС по вашему месту проживания.

Какие нужно документы предоставить:

• Подготовьте свой паспорт. Он обязательно должен быть у вас при себе при обращении в государственные службы. Также с него стоит снять две ксерокопии.

• Если речь идет о членах вашей семьи, которым не исполнилось 16 лет, но они были зарегистрированы в помещении и вписаны в книгу – необходим оригинал и копия свидетельства о рождении.

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при не достижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).