Возможно ли взыскать долг, если индивидуальный предприниматель закрыл деятельность после выставления иска и исключения из регистра?

• г. Дрогичин

На индивидуального предпринимателя через суд был выставлен иск по погашении задолженности перед организацией. ИП после выставления иска свою деятельность закрыл и исключен с регистра. Можно ли взыскать долг.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, конечно, ИП отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, не зависимо от того на данный момент осуществляет он деятельность как ИП или нет, долг будет взыскан с физ. лица!

Если бы ИП, проводил процедуру банкротства, то была бы немного иная ситуация.

Анатолий, добрый день! По российскому законодательству, индивидуальный предприниматель является физическим лицом. В соответствии со ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по обязательствам всем своим имуществом (за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание). При этом факт прекращения предпринимательской деятельности значения не имеет. Долг можно взыскать в течение срока исковой давности и срока исполнительного производства.

Для освобождения от долга рекомендуем Вам обратиться к процедуре банкротства. Мы готовы проконсультировать Вас по этой тематике.

С уважением, группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Добрый день! Если задолженность образовалась во время действия ИП, то в суд можно обратиться за взысканием денежных средств.