Вопросы о выплате и продлении испытательного срока в трудовом договоре без его подписания

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу с 20 февраля, на собеседовании устно был оговорен испытательный срок длительностью 2 месяца и окладом 25 тр, официально трудоустроили с 1 марта, зарплату за февраль посчитали по ставке 30 тр, а за март заплатили 25 тр, сейчас начальство говорит о продлении испытательного срока еще на месяц, трудовой договор я не подписывал, имею ли я основания запросить выплатить оставшиеся 5 тысяч, и имеет ли право начальство продлевать испытательный срок?

Ответы на вопрос (3):

Условие об испытательном сроке должно быть в обязательном порядке предусмотрено в Вашем трудовом договоре. Нет трудового договора - нет и испытательного срока. По поводу зарплаты - можете требовать, но далеко не факт, что сумеете доказать подлинный размер полагающейся Вам зарплаты, даже через суд. Такие моменты доказываются только документально, свидетельские показания в качестве допустимых доказательств суд не примет. Такие дела.

Здравствуйте. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Добрый день! Нет, испытательный срок продлен быть не может, более того он должен четко быть оговорен в трудовом договоре, устная договоренность тут не действует, поэтому при таком нарушении, сможете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, пусть проверяют и разбираются.