Можно ли составить трудовой договор на испытательный срок в устной форме?

• г. Салехард

Можно ли составить трудовой договор на испытательный срок в устной форме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не получиться заключить договор в устной форме. Договоры заключаются согласно ТК РФ только в письменной форме

Нет, нельзя. Ваши устные договоренности, свидетели и пр., не имеют никакой юридической силы. В трудовом договоре указывается срок испытательного срока.

Нет, трудовой договор должен быть заключен в течение 3 дней с момента приема на работу

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Нет нельзя. А заключая трудовой договор работодатель либо прописывает испытательный срок и тогда работник работает с испытательным сроком или не указывает его в договоре и тогда испытательный срок не устанавливается.

По закону трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, и в нем указывается период испытательного срока. Можно заключить срочный трудовой договор на определенный срок, но при этом такой договор должен иметь обоснование.