Возможно ли взыскать расходы на эвакуатор в случае аварии, когда виновность не установлена?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос: можно ли взыскать расходы на эвакуатор? Ситуация следующая: зима, дорога узкая. Две машины попутного и встречного направления не поделили дорога, задевают друг друга боками. Одна улетает в кювет, другая прилетает в нашу машину. Так как вопрос спорный кто нарушил из них (все друг на друга пеняли), затянули срок и в итоге никого не привлекли к ответственности, так как вышел срок давности. Наша машина была настолько разбита, что увозили на эвакуаторе. Можем ли мы взыскать расходы на эвакуатор? И с кого именно?

Ответы на вопрос (9):

Взыскать расходы с виновника можно если не вышли за сроки, но если пропущен срок исковой давности по ст.196 ГК РФ,который составляет 3 года, то уже нет.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать можно с виновника ДТП, так как он все равно был установлен, просто не привлечен к ответственности, а если у вас КАСКО то со страховой компании, главное чтобы не прошел срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Виновник не был установлен! Я же специально отметила. То есть либо подаю на хозяина машины, которая улетела в меня. Либо на них двоих. Именно в этом загвоздка.

Спросить
Пожаловаться

Интересная ситуация. Я бы на Вашем месте предъявила иск к обоим, а они пусть в судебном заседании доказывают факт своей виновности или невиновности.

Спросить
Пожаловаться

Виновник все равно был, просто его не привлекли к ответственности вы так писали, если можно возьмите справку о дтп и постановление гибдд, только увидев эти документы можно подробней и точнее вам все сказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Что значит не был установлен виновник, такого не бывает, это же не непреодолимые силы природы. А машину, сами что ли ремонтировали? Кто то из них виновен, либо обоюдная вина, в этом случае, в общую стоимость причиненного ущерба надо было включать и расход на эвакуатор, и должна всё это возместить страховая компания.

Спросить
Пожаловаться

Я же не от себя говорю, что виновника нет. Это из постановления! Виновник не установлен.

Очень бы хотелось взыскать сумму с одного, который улетел в нас. И чтобы он сам потоп ловил и взыскивал с другого автомобилиста.

Спросить
Пожаловаться

Может быть такой вариант, что нет административного правонарушения, но всё равно должно быть нарушение ПДД с чьей то стороны, или с обеих сторон, или вина дорожников, виновный всегда существует.

Спросить
Пожаловаться

Постановление надо изучать целиком, а не цитировать. Отрывки могут искажать суть.

Откуда известно цитируете ли вы или вопрос задаете.

Спросить
Пожаловаться

Ехали две машины в одном направлении по главной дороге, при обгоне впереди идущую машину произошла авария, т.е.та машина, которая шла впереди начала действие поворота без обозначения соответствуетющего сигнала, включила его, когда уже совершала поворот, в итоге врезалась в авто обгонящую её и оказывается виноват муж (обгоняющий), а то что она поварачивала не убидившись в безопасности это, что не в счёт? Делается акцент на то, что стоял знак пересечения главной с второстепенной дорогой.

Вопрос такой. Ехав зимой по загородной дороге (дорога узкая в одну колею) после поворота на встречу мне двигалось тс. Во избежание лобового столкновения я правой стороной тс заехал на снежную бровку (обочину) а левой стороной тс по правой колее. При торможении заднюю часть тс занесло на центр дороги. Встречное тс ехало левой стороной между колеей а правой вдоль обочины заснеженной бровке. Произошло дтп. Кто Виноват? Мне кажется что встречное тс не воспользовалось пунктом 9.10 ПДД.

Произошло дтп на узкой дороге из за снега, была одна колея и столкнулись лоб в лоб. Как понять кого признают виновным, если я ехал в колее и уже почти выезжал на перекрёсток, но тут навстречу заехал другой автомобиль не дав мне закончить манёвр и выехать из колеи. И начал обвинять меня, что я якобы выехал на его полосу, хотя от двух полос осталась одна полоса с колеей из которой практически не возможно выбраться.

Ситуация следующая:

Ехали на двух машинах в черте города по двухполосной дороге (одна полоса встречная, вторая попутная). Проехали знак "обгон запрещен", через ~200-400 метров совершил выезд на встречную полосу и обогнал автомобиль впереди идущий (там ехал друг). Сразу же с обочины (темное время суток, автомобили ГИБДД ни как не обозначены, не включены проблесковые маячки) вышел сотрудник ДПС и жезлом остановил меня. Составили схему, где я расписался, протокол со статьей "обгон в зоне действия знака "обгон запрещен""-где я указал, что согласен и указал в описании, что выполнил данный маневр для предотвращения ДТП с впереди идущим ТС. Была назначена комиссия, на которой сообщили, что дело передают в суд для лишения ВУ, поводом для чего послужило "не малое" количество штрафов за превышения скорости зафиксированных на фотосъемку, но т.к. ОСАГО оформлено на нескольких человек, поэтому штрафы не мои, но я их не обжаловал, т.к. все, кто управлял ТС оплачивали штрафы сами. Теперь, 10 числа, необходимо идти в суд.

Подскажите, как правильно вести себя., на что стоит обратить внимание при подготовке? Можно ли, и как переквалифицировать статью под "выезд на полосу предназначенную для встречного движения для объезда препятствия" где нет пункта наказания как лишения ВУ, а штраф от 1000 до 1500 рублей? С другом (которого обогнал) можно договорится на любую удобную ситуацию. Стоит ли доказывать этот момент или необходимо сконцентрировать внимание на том, что жена беременна, работа находится далеко от дома и ненормарованный график работы (работаю на ЖД помощником машиниста, явки на работу и днем, и ночью). Характеристика с места работы имеется. Посоветуйте, как остаться с ВУ?

Спасибо за предоставленный ответ!

Ситуация: ДТП во дворах, разъезд затруднен из-за припаркованных с обеих сторон автомобилей. При встречном разъезде произошло столкновение зеркалами, потом притерлись боками.

Второй участник остановился сразу после столкновения зеркалами, я продолжил движение ~ на 1 м, остановился когда притерлись бока.

На разборе в ГИБДД в отношении второго участника: дело закрыть в виду отсутствия состава преступления; у меня в постановлении - нарушений ПДД, за которое предусмотрено наказание, не установлено, производство по делу прекратить (статья 24.5 часть 1 п.2). инспектор пояснил, что страховая откажет при таких формулировках, и второй участник собирается обращаться в суд. Свои повреждения он оценивает тыс в 10 (реально не больше 5), у меня 2 царапины, которыми собирался пренебречь.

Свой интерес вижу в отсутствии выплат со своей стороны и сохранении коэффициента безаварийности ОСАГО.

Вопросы:

- стоит ли оспаривать решение ГИБДД из-за разницы формулировок закрытия дел об адм. правонарушениях (у него нет состава, а у меня - т.к. нет штрафа)

- я предоставлял в гибдд запись с камер наружнего наблюдения. У второй стороные ее нет. стоит ли передавать запись адвокату другой стороны, или пусть сам добывает свой хлеб?

- есть ли смысл подавать встречный иск?

- Какой наиболее вероятный прогноз разбирательства?

- в пессимистичном варианте кто будет выплачивать? Я или страховая? Если страховая, то оплатит ли она судебные издержки?

Суть такова!

Еду по узкой дороге 2 х стороннего движения, впереди едет автомобиль заметно снижает скорость и не подовая световых сигналов уходит на лево я не принимая никаких действий еду дальше прямо начиная потихоньку опережать автомобиль после чего он делает резкий маневр в правую сторону и бьет меня в водительскую дверь!

Кто прав кто виноват?

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Объясните правила встречного разъезда при условии, что: автомобиль двигаясь ко мне на встречу объезжает препятствие возникшее у него на полосе, выехал ко мне на встречную полосу. Знаков нет. Он уже выехал на встречную полосу и в этот момент появился я. Кто должен уступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение