Возможно ли взыскать расходы на эвакуатор в случае аварии, когда виновность не установлена?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос: можно ли взыскать расходы на эвакуатор? Ситуация следующая: зима, дорога узкая. Две машины попутного и встречного направления не поделили дорога, задевают друг друга боками. Одна улетает в кювет, другая прилетает в нашу машину. Так как вопрос спорный кто нарушил из них (все друг на друга пеняли), затянули срок и в итоге никого не привлекли к ответственности, так как вышел срок давности. Наша машина была настолько разбита, что увозили на эвакуаторе. Можем ли мы взыскать расходы на эвакуатор? И с кого именно?

Ответы на вопрос (9):

Взыскать расходы с виновника можно если не вышли за сроки, но если пропущен срок исковой давности по ст.196 ГК РФ,который составляет 3 года, то уже нет.

Взыскать можно с виновника ДТП, так как он все равно был установлен, просто не привлечен к ответственности, а если у вас КАСКО то со страховой компании, главное чтобы не прошел срок исковой давности 3 года.

Виновник не был установлен! Я же специально отметила. То есть либо подаю на хозяина машины, которая улетела в меня. Либо на них двоих. Именно в этом загвоздка.

Интересная ситуация. Я бы на Вашем месте предъявила иск к обоим, а они пусть в судебном заседании доказывают факт своей виновности или невиновности.

Виновник все равно был, просто его не привлекли к ответственности вы так писали, если можно возьмите справку о дтп и постановление гибдд, только увидев эти документы можно подробней и точнее вам все сказать.

Здравствуйте! Что значит не был установлен виновник, такого не бывает, это же не непреодолимые силы природы. А машину, сами что ли ремонтировали? Кто то из них виновен, либо обоюдная вина, в этом случае, в общую стоимость причиненного ущерба надо было включать и расход на эвакуатор, и должна всё это возместить страховая компания.

Я же не от себя говорю, что виновника нет. Это из постановления! Виновник не установлен.

Очень бы хотелось взыскать сумму с одного, который улетел в нас. И чтобы он сам потоп ловил и взыскивал с другого автомобилиста.

Может быть такой вариант, что нет административного правонарушения, но всё равно должно быть нарушение ПДД с чьей то стороны, или с обеих сторон, или вина дорожников, виновный всегда существует.

Постановление надо изучать целиком, а не цитировать. Отрывки могут искажать суть.

Откуда известно цитируете ли вы или вопрос задаете.