Можно ли получить вычет за покупку дома, если ранее получала вычет за покупку квартиры?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (8):

Смотря когда получали вычет. Если до 2014 года получали, то сейчас повторно налоговый вычет вам уже не положен

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток!

Если Вы уже реализовали свое право на получение налогового вычета за приобретение жилья - второй раз Вам уже не положено.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте!

Увы, нельзя.

Налоговый вычет при покупке предоставляется только один раз (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если же квартиру Вы покупали не ранее, чем в 2015 году и использовали вычет не с полной суммы (2 млн. руб.), то на оставшуюся сумму можно воспользоваться налоговым вычетом ещё раз.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Можете

Добрый день! Получить вычет можно только один раз, после принятия закона в 2014 году. Всего хорошего. Спасибо что выбрали на сайт.

А если получал муж вычет от покупки квартиры, то жена может получить по дому?

Если ситуация такая что ранее муж получал, то вы имеете право получить на дом, так как такое право предоставляется каждому гражданину. Всего хорошего.

Получить налоговый вычет может каждый человек один раз в жизни. Если муж получал налоговый вычет, то жена может также воспользоваться своим правом.