Вызывает ли несвоевременное представление декларации по закрытию ИП штраф?

• г. Москва

Мною был закрыт ИП без сотрудников на УСН 6%. Дата регистрации ликвидации 06.02.17. Доход за 2017 год нулевой. Декларацию не подала и мне пришло письмо из ИФНС - 20 апреля о не предоставлении своевременно декларации по закрытии ИП. Сославшись на то, что надо было подать ее в следующем месяце до 25 числа, идущего за месяцев закрытия - то есть до 25.03 17 в моем случае. Штраф обещают выписать в размере 1000 р.

Но по общему правилу утрата статуса юрлица и ИП, применяющих УСН, означает одновременное прекращение действия "упрощенки". То есть уведомление о прекращении "упрощенной" деятельности в данном случае, очевидно, является излишним.

Но при таком раскладе раз нет уведомления, то и положения п. 2 ст. 346.23 Кодекса "не работают". Данный факт признала ФНС России в Письме от 29 апреля 2015 г. N СА-4-7/7515@. То есть в рассматриваемой ситуации действуют общие правила, а именно: декларация по УСН должна быть представлена по общим правилам, закрепленным в п. 1 ст. 346.23 Кодекса. То есть последняя декларация представляется ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Я имею полное право подать и позже. Я права? Спасибо заранее.

По телефону просьба не звонить, не рабочий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, Вы не правы. Письмо ФНС России, на которое ссылаетесь носит рекомендательный характер и не является нормативным актом. Декларацию обязаны были предоставить не позднее 25 числа, следующего месяца с момента прекращения деятельности.