Возможно ли получить единовременную выплату из накопительного счета НПФ при получении страховой пенсии по инвалидности 3 группы, если год рождения 1968?

• г. Астрахань

Получаю страховую пенсию по инвалидности 3 группы, 1968 г.р. Накопительный счет в НПФ. Возможность единовременной выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выплату к пенсии единовременного характера могут получать далеко не все пенсионеры.

К данной категории относятся:

Пенсионеры, имеющие часть собственных пенсионных средств на счету пенсионного фонда накопительного характера. Из этого следует, что возможность получения такой выплаты имеют не все, а мужчины до 1953 и женщины до 1957 года рождения, так как только они имеют в своем распоряжении накопленную часть пенсии. Помимо этого, накопительная часть пенсии есть у тех лиц, кто откладывал ее часть в фонд материнского капитала или является участником программы, созданной государственными органами в области пенсионных средств; Вышеупомянутые доплаты к пенсии имеют право получать пенсионеры, достигшие пенсионных денежных выплат как по достижению определенного возраста, так и досрочно (потеря кормильца, получение инвалидности, а также иные случаи). Следует учитывать тот момент, что в РФ население получает пенсии начиная с 55 и 60 лет, женщины и мужчины соответственно; Пенсионеры, застраховавшие часть своих пенсионных средств в государственного, так и негосударственного типа пенсионном фонде. В соответствии с этим, за получением доплаты разового характера необходимо непосредственно обращаться туда, где происходило страхование; Пенсионеры, часть пенсии в виде накоплений которых равняется пяти процентам от общей суммы пенсии, начисленной в соответствии с рабочим стажем. Чтобы получить данную выплату, необходимо для начала подать заявление, составленное в установленной форме, прикрепив к нему пакет необходимых для этого процесса документов. Рекомендуется иметь дубликаты документов, заверенные подписью сотрудника нотариальной конторы.

Первый этап – обращение с заявлением именно в тот пенсионный фонд, занимающийся формированием вашей пенсии. Об этом можно узнать в органах управления местного характера в отделе бухгалтерии. Также необходимо знать, что бывают негосударственные (частные или коммерческие) и фонды государственного типа. Второй этап – написание заявления установленной формы, которую можно скачать ниже или в образцах в офисе пенсионного фонда. После того как заявление подано, оно находится на рассмотрении, которое обычно занимает около одного месяца. Третий этап – получение удовлетворительного либо нет ответа на свое заявление в письменном виде. В случае отказа в выплате единовременного пенсионного пособия, вам должны прислать ответ вместе с причиной отказа в виде ссылки на соответствующее законодательство страны.