Как обеспечить, чтобы ребенок стал единственным наследником квартиры при отсутствии выплаты долгов бывшим супругом?

• г. Кемерово

Мой бывший супруг получает благоустроенную квартиру. И хочет чтоб наш ребенок участвовал с ним в получении этой кв. говорит что хочет сделать на ребенка. У него много долгов по кредитам которые он не платит и кв могут арестовать приставы. Подскажите как правильно поступить чтоб ребенок был единственным наследником этой кв. ребенок живет и прописан со мной и имеет долю.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Законных способов стать единственным наследником еще при жизни не существует. Квартиру можно подарить ребенку еще при жизни, но для этого должно быть согласие собственника.

Здравствуйте! Если ваш муж получает квартиру в собственность, то он может завещать ее вашему ребенку. Но завещание можно изменить или отменить, поэтому 100% гарантии у вас не будет. Если у мужа это единственное жилье, взыскание на него никто не обратит. Также если муж подарит квартиру ребенку, то также ни арестовать, ни взыскать ее за долги не смогут.

Добрый день.

В приватизации участвуют все кто прописан в квартире. Лицо может отказаться от приватизации только на основании личного заявления.

Без вашего согласия и ведома не сможет приватизировать квартиру.

Добрый день.

Участие в приватизации не ущемляет прав ребенка, а отец является законным представителем, как и Вы - может участвовать. Если зарегистрирован.

Добрый день, Наталья! Вы не написали на каком основании муж получает квартиру - он ее покупает или это квартира муниципальная? Муж может подарить эту квартиру своему ребенку. Может приватизировать ее и потом подарить своему сыну. Необходимо знать статус этой квартиры. Наследство вам не поможет, так как сын вступит в наследство только в случае смерти своего отца, а до этого момента собственником будет ваш муж, который будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Тоесть как только бывший супруг оформит кв на себя он может оформить дарственную на ребенка и она будет единственным наследником, даже если у него в другой семье появятся свои дети?

Добрый день.

Все верно, если он подарит квартиру, то она уже не будет включена в наследственную массу, т.к не будет ему принадлежать.

Она будет не наследником, а собственником. И никто кроме нее на эту квартиру претендовать не будет. И отец к этой квартире отношения иметь также не будет.

Добрый день! Да, но право собсвенности перейдет ей, соответственно, квартира не будет являться наследством после его смерти

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте. Да, но не наследник, а уже собственник. Если будет оформлен договор дарения на этого ребенка, то другие наследники (если они появятся) не смогут претендовать на данную квартиру.

Скажите а в приватизации нужно ли участвовать ребенку с отцом? Или может ли отец оформить приватизацию с ребенком без моего ведома. Ей в августе будет 10 лет. он (взял у меня ее свидетельство о рождении.)