Как найти финансового управляющего при подаче иска на банкротство и возможность действовать без юриста?

• г. Челябинск

У сына долги по кредиту и за пенсионные взносы около 500 тыс вместе с пенями, мы решили подать иск на признание банкротом, так как он не работает, и не может погасить долги. У него доля 1\5 в квартире, единственное жилье, и есть машина старая, на которой он работает таксистом. Не официально. Вопросы такие: где взять финансового управляющего нам, то есть нам самим до суда его обязательно нанимать, или суд его нам сам назначит? Может ли получиться так, что не найдется такого финансового управляющего впоследствии и процедура затянется на годы? И реально ли нам действовать самим без привлечения юриста, учитывая то, что юр образования у меня нет? Юристы берут от 100 тыс. А где взять такую сумму, если банкрот? У моего сына дорогого имущества нет, гол как сокол? Он в разводе, на нем алименты, и еще взял женщину с 2 детьми.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

может так получиться как и то что долги не спишут а банкротом признают. Но об этом мало кто говорит

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Если Вам нужен юрист, который подготовит документы для суда, то это может сделать и юрист данного сайта. Не знаю, как прочие, но лично я дела о банкротстве веду не за 100 т.р., а за гораздо более скромные денежные средства. Но надо понимать, что на финансового управляющего Вам также придется тратить деньги, поэтому если нет денег вообще, то банкротство для Вас не вариант.

И мой Вам совет: если будете кому-то платить деньги, предварительно убедитесь, что юрист уже вел такие дела (просите сбросить Вам ссылку на судебное решение)

Уважаемая Диана Даниловна! Напоминаю Вам, что МЭР РФ прогнозирует принятие до конца текущего года законопроекта по упрощенной процедуре банкротства физ. лиц, который позволит отказываться от услуг финансового управляющего. Подробнее см. http://www.garant.ru/news/974456/

Здравствуйте, Диана.

В соответствии со ст. 213.9 ФЗ "О несостоятельности банкротстве", участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Арбитражный суд утверждает финансового управляющего.

Суд самостоятельно назначает финансового управляющего. Относительно стоимости работы финансового управляющего, то первоначально делается депозит (часть суммы) в арбитражный суд. Остальная оплата за работу арбитражного управляющего, осуществляется по соглашению.

С уважением,

Кабальнов Никита.

Вам необходимо самим найти и договариваться о работе с финансовым управляющим. Отдельно тратиться на юриста при этом не нужно. Ориентировочные затраты на банкротную процедуру 120-50 тыс. руб. Машину сын потеряет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.