Здравствуете. Может ли ломбард принимать технику (например телек. Печь кухонную) без документов на их приобретения?

• г. Абакан

Здравствуете. Может ли ломбард принимать технику (например телек. Печь кухоную) без документав на их приобретения?

Ответы на вопрос (5):

Действующим российским законодательством не предусмотрено обязательное предоставление документов на приобретение техники при сдаче в ломбард.

Главное здесь-предоставление документов, удостоверяющих личность залогодателя.

Здравствуйте, Юрий.

Ломбард вправе осуществлять принятие в залог, движимых вещей от граждан. При этом, закладываемые вещи передаются в ломбард. Документ подтверждающий приобретение техники, не является существенным условием договора залога в ломбарде. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

С уважением,

Кабальнов Никита.

Здравствуйте. Да ломбард имеет прпво принимать вещи на комиссию без документов. Ответственность в этом случае несет собственник вещи предоставив свои паспортные данные.