Я прописана в Саратовской обл., сейчас в Москве, и потеряла снилс, можно ли восстановить в Москве?

• г. Москва

Я прописана в Саратовской обл, сейчас в Москве, и потеряла снилс, можно ли восстановить в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

При утере пластиковой карточки свидетельства, с указанным номером лицевого счета будущего пенсионера, следует обращаться в местное территориальное отделение Пенсионного фонда (по месту прописки или фактического проживания).

Есть несколько способов, как это можно сделать в любом городе нашей страны (в том числе и Москве).

- По месту основной работы, обратившись за помощью непосредственно к работодателю:

в отделе кадров пишете соответствующее заявление с просьбой выдать вам дубликат утерянного документа;

работодатель или его представитель предоставляет в отделение Пенсионного фонда копию страхового свидетельства (она хранится в личном деле работника организации), копию паспорта и написанного сотрудником заявления;

в течение недели восстанавливается дубликат утерянного документа;

сотрудник отдела кадров вашего предприятия забирает документ из Пенсионного фонда;

вы сможете получить дубликат на руки, предварительно расписавшись в ведомости, которая отправляется в отделение ПФ (для отчетности).

- Самостоятельное обращение в местное отделение Пенсионного фонда:

заполняете заявления о выдаче дубликата утерянного страхового свидетельства по форме АДВ-3

предъявляете сотруднику свой паспорт, для удостоверения своей личности;

оформленные документы отправляются на проверку;

готовый дубликат вы сможете забрать через три дня в этом же отделении Пенсионного фонда.

Следует помнить: утерянное страховое свидетельство подлежит восстановлению в течение месяца. Услуга предоставления дубликата этого документа является бесплатной.

Вы можете узнать свой СНИЛС с помощью такого личного документа, как паспорт. Это можно сделать в местном отделении ПФ и предъявить свой паспорт. Воспользовавшись паспортными данными, специалисты назовут вам ваш страховой номер.

Удачи.