Возможно ли признание завещания недействительным из-за состояния наследодателя в момент его составления?

• г. Чита

Может ли завещание быть признано недействительным вследствии того состояния, в котором находился наследодатель в момент составления завещания?

Ответы на вопрос (3):

Если наследодатель не отдавал отчёта своим действиям, например, вследствие болезни, и есть тому доказательства (свидетели, медицинские справки) - то может, в судебном порядке.

Может быть признано недйествительным, если в этот момент он не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими и это доказано судпсихэксперизой ст 177 ГК.

Психическое состояние завещателя устанавливает нотариус, который отвечает за законность и обоснованность своих действий всем своим имуществом. Поэтому доказать, что завещатель в момент составления завещания не отдавал отчет своим действиям будет очень трудно.