Статья, где говорится как можно образовать ТСЖ вместо УК.что такое УК.

• г. Москва

Статья, где говорится как можно образовать ТСЖ вместо УК.что такое УК.

Ответы на вопрос (2):

УК - управляющая компания. ТСЖ - товарищество собственников жилья.

О создании и работе ТСЖ смотрите Главы 13,14 Жилищного кодекса РФ

Об управлении УК - ст.161-165 ЖК РФ.

ТСЖ – это объединение собственников жилых помещений, которые совместно хотят управлять своим домом. ТСЖ позволяет самим жильцам контролировать, каким образом и куда именно тратятся их деньги. Управляющие органы ТСЖ – а это председатель, Правление и ревизионная комиссия – не назначаются свыше, они избираются самими собственниками жилья. И только сами собственники на общем собрании могут решить, сколько они будут платить за содержание жилья и как эти деньги будут тратиться. Только сами жильцы, объединившись, могут контролировать расходование своих средств и не допускать воровства. Сейчас ТСЖ – единственный способ поставить ЖКХ под реальный контроль горожан.

Например, сами собственники (а не управляющая компания) будут устанавливать, с какой периодичностью мыть полы в подъездах, вывозить мусор, чистить двор. Стоит ли собрать деньги на строительство детской площадки или ремонт скамеек у подъезда. Нужно ли разбить клумбу или сделать на её месте автомобильную парковку.