Как вернуть подвальное помещение у администрации, которая разместила в нем спорт клуб тяжелой атлетики без согласия жильцов?

• г. Челябинск

Администрация города разместила в 90 годы спорт клуб тяжелой атлетики в подвале нашего дома, согласие жильцов в то время и не спрашивали. Шум и запах мешает жителям, как забрать подвальное помещение у администрации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если администрация города владеет этим подвальном помещением на праве собственности, то забрать его никак не получится

Уважаемый Александр Владимирович,

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу пункта 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Пунктом 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что по решению собственников в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Учитывая, что собственниками помещений общего пользования многоквартирного жилого дома являются собственники квартир, принадлежащие им на праве общей собственности подвальные помещения могут передаваться в пользование на основании их решения.

В соответствии с положениями статьи 246 Гражданского кодекса РФ, статьи 44 Жилищного кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех участников путем принятия решения общим собранием собственников, которое является органом управления многоквартирным домом.

Таким образом, если, как Вы указываете, согласия жильцов на размещение клуба получено не было, Вы имеете право на обращение в суд с иском об освобождении помещения.