Приоритет наследства при оформлении приватизированной части квартиры - жена, дочь, внучка. Доли в открывшемся наследстве и возможность прописки без согласия жены умершего собственника

• г. Москва

Квартира была приватизирована в долевую собственность мужем и женой - 1/2 на жену, 1/2 на мужа (по одной комнате в двух комнатной квартире). В данный момент за смертью супруга жена оформляет в собственность его часть имущества - приватизированную комнату. Однако, по линии умершего супруга от первого брака осталась дочь и внучка, которые также претендуют на наследство и также оформляют в собственность долю, принадлежавшую отцу. По линии жены есть племянница. Кто в данной ситуации имеет приоритет наследства - жена, дочь, внучка? И кому какая доля в открывшемся наследстве должна принадлежать? Может ли дочь, или внучка прописаться в данной квартире без согласия жены умершего собственника?

Ответы на вопрос (5):

Владимир! Жена наследодателя однозначно будет наследовать часть от доли в праве собственности на квартиру. Таким же правом обладает и дочь от первого брака. Что касается внучки, то здесь необходимо уточнить: внучка - это дочь призываемой к наследству дочери наследодателя? Если да, то внучка наследовать не будет; если же внучка - это ребенок другого ребенка наследодателя (например, умершей второй дочери или умершего сына), то в таком случае внучка будет наследовать по праву представления вместо умершего сына/дочери наследодателя. Племянница жены наследодателя к наследованию по закону призываться не будет. Доли каждого наследника по закону соответствующей очереди (в Вашем случае это, вероятно, будут жена и дочь от первого брака) признаются равными, если иное не будет установлено соглашением между наследниками. Что касается прописки, то сделать это можно будет только с письменного согласия всех участников в праве собственности.