Можно ли не менять фамилию после свадьбы, если планируется развод?

• г. Астрахань

Год назад вышла за муж, муж через месяц ушел, я решила что фамилию менять не буду, хотя в свидетельстве должна носить его фамилию. Скажите могу ли не менять фамилию, потому что собираюсь с ним разводится?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, не изменять фамилию. Даже переживать не о чем. Удачи Вам и всего хорошего.

Разводитесь и не меняйте фамилию, не смотря на то, что в свидетельстве присвоена другая. На практике такое случается, только проставьте в паспорте штамп о разводе и все.

Добрый вечер, Если вы еще не поменяли фамилию во всех своих документах, то при разводе в ЗАГСе просто укажите что вы берете свою девичью фамилию. И получите на руки свидетельство о разводе с вашей старой фамилией.

Здравствуйте! Можно ли вернуть девичью фамилию? Женщина вправе подать заявление на возврат девичьей фамилии в любой удобный для себя момент — прошел ли один день или несколько лет. Согласия супруга не требуется.

Исключение — фамилия детей: если вы хотите, чтобы у них была ваша фамилия, то вам необходимо получить от их отца разрешение, заверенное у нотариуса. В том случае, когда родительских прав у него не имеется, то разрешение не требуется.

Добрый день, Ирина Александровна! К сожалению, вы не можете ни подать документы на развод в органы ЗАГСа, ни подать иск в суд по недействительному паспорту. Юридически человека со старой фамилией не существует. Вы обязаны заменить паспорт на новый, заплатить штраф, получить новый паспорт и только потом разводиться. После развода можете вернуть себе девичью фамилию, можете оставить его - это ваше право. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В загсе заявление не принимают со старой фамилией. Естб ли какой то закон?

Здравствуйте, Ирина

Если при регистрации брака вы поменяли свою фамилию, вы обязаны сменить паспорт в течение 1 месяца. Вам правильно отказывают

Желаю Вам удачи и всех благ!