Какие у нас при этом права?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен оплачивать строительную экспертизу, судья на заседании сказала, что если ни истец, ни ответчик не согласны, то на этом основании она преостановит дело. Истец-Жил. Экспл. Управление, ответчик-наш сосед, заложивший фундамент на придомовой территории рядом с нашей входной дверью, мы-3 я сторона по иску. Какие у нас при этом права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В порядке ст.96 ГПК РФ в этом случае вопрос первоначально долежн решаться кто заявил ходатайство о проведении экспертизы стороны или это было предложено судьей в связи с необходимостью получить дополнительные доказательства или подтвердить какие либо обстоятельства дела. Если экспертиза заявлена стороной -она оплачивается этой заявившей стороной, если обеими сторонами - значит оплачивается - в равных частях сторонами, если судьей - значит оплачивается из соответствующего бюджета. Ваши права предусматриваются ст.43 или ст.42 ГПК РФ. Как я поняла Вы третье лицо не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, поэтому Вы пользуетесь всеми правами стороны, кроме как права на изменение оснвоания и предмета иска, увеличения или уменьшения требований, отказа от иска, признание иска или заключения мирового соглашения, а также не имеете право предъявлять встречный иск и требовать принудительного исполнения решения суда. Если же я ошиблась и Вы третье лицо заявившее самостоятельное требование на предмет спора, тогда у Вас таких ограничений нет.

С уважением,