Как долго можно обратиться в суд в случае нарушения работодателем прав работника?

• г. Кострома

Если нарушение со стороны работодателя длится в течение года, то я могу обратиться в суд только в течение 3-х месяцев? Я недавно узнал о нарушенных правах, расчетные листки ни раза не получал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Три месяца исчисляется с момента того как Вы узнали о нарушении своего права, так что можете обращаться в суд, если Ваши права были нарушены.

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Всего доброго!

С Ваших слов, имеется факт длящегося нарушения в расчетах. Следовательно, срок давности обращения в суд не может считаться пропущенным. Обращайтесь в суд, трудовые споры относятся к подсудности районных или городских судов. Так же, можно обратиться в инспекцию по труду.

Здравствуйте! В данном случае определенно может по данному обстоятельству. Согласно ГК РФ Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.