Важные правовые аспекты при оформлении завещания, доверенности и брачного договора при продаже квартиры через ипотеку и покупке недвижимости в другом регионе

• г. Краснодар

Мне бабушка сделала завещание на квартиру, затем доверенность на распоряжение имуществом. Квартира продаётся покупателями по ипотеке, сделка через банк и через нотариуса. Я в браке, хотим заключить брачный договор у нотариуса. Какие у меня риски? Как мне объяснил нотариус, можно заключить общий, как титульно оформлено на меня-моё,мужа-мужа. Можно под недвижимость конкретную, как лучше? Планирую приобретение недвижимости в другом регионе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Добрый день. Если применительно к брачному договору то лучше конечно прописывать что каждому остается то, что на него оформлено. Но есть еще один момент который Вы не учитываете. То что бабушка написала на Вас завещание не значит. Что сейчас продав квартиру Вы можете деньги оставить себе. Квартира еще не Ваша, если бабушка жива, и следовательно деньги полученные от ее продаже так-же не Ваши. Больше того, если даже сейчас Вы продадите квартиру и присвоите деньги себе, то после смерти бабушки наследники смогут потребовать от Вас возврат этих денег.