Считается ли нахождение в заключении уважительной причиной, по которой наследник не вступил в свои права наследования?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо. Дополнительно к вопросу 124578. Я вступила в права наследования по закону (фактически и документально) доли своей умершей матери в этом же дачном доме. Речь идет об участии всех наследников в содержании дома и прилегающей территории. Поэтому, наверно правильным будет всем "наследникам" оформить документально свои права и заниматься домом фактически. Считается ли нахождение в заключении уважительной причиной, по которой наследник не вступил в свои права наследования? Прошло два года со смерти дяди, а наследник (внук) "появиться через 8 лет. Или нет срока давности? Тогда зачем существует срок 6 месяцев? А что с "эстонским наследником"? Ведь он молчит и со времени похорон не появляется. Вобщем, как "собаки на сене"...

Ответы на вопрос (1):

Срок сущствует, но он именно потому что находится в заключении можт доказать, что не знал по уважительным причинам о смерти. Я н говорю, что ему точно восстановят срок. ведь принять наследство можно заявлением и оттуда , заверенным начальником ИТУ . Но как решит дело суд. точно никто не знает.

Что с эстонским - не принял наследство - пропустил срок. Если ничего не жлает, значит ничего и не получит .

Если вы вступали в наследство доли своей матери, то может вы сможте доказать и факт вступления в наследство после дяди - если мама умерла раньш дяди - то вы его наследница 2 очереди по праву представления.