Можно ли снизить кредитный лимит на карте Тинькофф банка, основываясь на отсутствии обеспечения заработной платой?

• г. Москва

Я бы хотел узнать, если у меня долгое время есть кредитная карта Тинькофф банка, и со временем мой кредитный лимит вырос до 300000 рублей (я получал карту при окладе в 60 или 80 тысяч, точно не помню, указывал в заявлении). Кредитный лимит сейчас абсолютно неподъемен. Можно ли как-то закрыть бОльшую часть этого лимита без выплаты, основываясь на том, что его открыли заведомо без обеспечения заработной платой?

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятно-какой смысл вы видите в изменении лимита?

Вас же никто не принуждает брать займ в размере полного кредитного лимита, можете брать любую сумму, ведь проценты за пользование кредитом начисляются исходя из фактически взятой суммы.

На этом основании не платить нельзя. Вы могли не расходовать весь лимит карты, а только такую его часть, которую могли бы вернуть со своей зарплаты. Если дело дойдет до суда просите снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ. Карту можно закрыть только если вы погасите весь кредит по ней.

Сергей, кредитный лимит это то, что Вы можете взять, но не обязательно берете.

Если Вы "выбрали" его и теперь под надуманной "отговоркой" хотите просто не отдавать взятые деньги, то так не выйдет.

Если Вы его не брали, то конечно Вы можете его уменьшить, это Ваше право не пользоваться такой услугой.