Обязательно ли ходить на демонстрацию.. если обязывают на работе. Считается же 1 мая выходной день.

• г. Новосибирск

Обязательно ли ходить на демонстрацию.. если обязывают на работе. Считается же 1 мая выходной день.

Ответы на вопрос (5):

Если речь идёт о России, то уже много лет ни о каких обязательных явках на митинги и демонстрации речи нет и никто обязать вас не может

В случае принуждения-пишите жалобу в прокуратуру.

Нет необязательно. Ходить на такие мероприятия сугубо добровольное дело, поэтому на подобные требования можете не реагировать. Всего доброго.

Добрый день! Только по Вашему желанию, никто заставить и обязать Вас не может, это прямое нарушения закона в данном случае, если нет желания, то можете не ходить.

Работа в праздничный день, в угоду политическим партиям, незаконна. Работодатель не имеет права даже заикаться о демонстрации, так как это действо не в интересах производства. Удачи.

1 мая является нерабочим праздничным днем, если он конечно является для вас нерабочим (то есть вы не работаете по скользящему графику). Статья 112 ТК РФ. Работа в выходные или нерабочие праздничные дни запрещается. Ст. 113 ТК РФ. Привлечь могут только с вашего согласия.

Нерабочий праздничный день относится о времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ.