Требование предоставления отчетности за 2016 год от ООО, созданного в 2017 году - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Правомерно ли требовать от ООО предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год, если организация создана в конце марте 2017 года?

Ответы на вопрос (10):

Конечно нет, если Вы зарегистрированлись в налоговой в качестве юр. лица в 2017 году не должны сдать отчет за 2016 год.

Положение по бухгалтерскому учету

Бухгалтерская отчетность организации

ПБУ 4/99

Утверждено

Приказом Министерства финансов Российской Федерации

от 06.07.99 № 43 н

(в ред. Приказов Минфина РФ от 18.09.2006 № 115 н,

от 08.11.2010 № 142 н)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений.

Нет, это просто кто-то из должностных лиц перестарался. В таком случае можете письменно ответить, что организация не может выполнить данное распоряжение. Ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ не будет.

Добрый день! Нет, в данном случае такое не правомерно, порядок проведения камеральной проверки установлен ст. 88 НК РФ. Вообще непонятно требования налоговый, как можно предоставить отчет за тот год в котором ООО не могла вести деятельность. Вам нужно обратиться к начальнику за разъяснениями и подать возражения в силу ст. 100 НК РФ.

Нет конечно, поскольку организации не существовало в 2016 году. Исключение составляет реорганизация, когда ООО было образовано путем, например, слияния или преобразования.

ГК РФ

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата

1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

2. Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами

Исходя из положений данного закона, заявленное требование неправомерно

Добрый день,

если ООО образовано в марте 2017 года, то и проведение камеральной проверки незаконно. Согласно ст. 88 НК РФ камералят предоставленные налоговые декларации-а у вас еще ни по одному налогу срок предоставления налоговых деклараций не наступил

Другое дело, как правильно отметили выше, если ООО является правопреемником какой либо ранее существовавшей компании. Ст. 50 НК РФ регулирует эти случаи

Статья 50 НК РФ. Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) при реорганизации юридического лица

1. Обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном настоящей статьей. 2. Исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей. При этом правопреемник (правопреемники) должен уплатить все пени, причитающиеся по перешедшим к нему обязанностям. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) На правопреемника (правопреемников) реорганизованного юридического лица возлагается также обязанность по уплате причитающихся сумм штрафов, наложенных на юридическое лицо за совершение налоговых правонарушений до завершения его реорганизации. Правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него настоящей статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для налогоплательщиков. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 3. Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица. 4. При слиянии нескольких юридических лиц их правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов признается возникшее в результате такого слияния юридическое лицо. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 5. При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо. 6. При разделении юридические лица, возникшие в результате такого разделения, признаются правопреемниками реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов. 7. При наличии нескольких правопреемников доля участия каждого из них в исполнении обязанностей реорганизованного юридического лица по уплате налогов определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного юридического лица либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей по уплате налогов каким-либо правопреемником и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанностей по уплате налогов, то по решению суда вновь возникшие юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по уплате налогов реорганизованного лица. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 8. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов (пеней, штрафов) не возникает. Если в результате выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц налогоплательщик не имеет возможности исполнить в полном объеме обязанность по уплате налогов (пеней, штрафов) и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанности по уплате налогов (пеней, штрафов), то по решению суда выделившиеся юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по уплате налогов (пеней, штрафов) реорганизованного лица. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 9. При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо. 10. Сумма налога (пеней, штрафов), излишне уплаченная юридическим лицом или излишне взысканная до его реорганизации, подлежит зачету налоговым органом в счет исполнения правопреемником (правопреемниками) обязанности реорганизованного юридического лица по погашению недоимки по иным налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам за налоговое правонарушение. Зачет производится не позднее одного месяца со дня завершения реорганизации в порядке, установленном настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) Подлежащая зачету сумма излишне уплаченного юридическим лицом или излишне взысканного с него до реорганизации налога, сбора (пеней, штрафов) распределяется пропорционально недоимке по иным налогам, сборам и задолженности реорганизованного юридического лица по пеням и штрафам, подлежащим уплате (взысканию) в бюджетную систему Российской Федерации, контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) При отсутствии у реорганизуемого юридического лица задолженности по исполнению обязанности по уплате налога, а также по уплате пеней и штрафов сумма излишне уплаченного этим юридическим лицом или излишне взысканного налога (пеней, штрафов) подлежит возврату его правопреемнику (правопреемникам) не позднее одного месяца со дня подачи правопреемником (правопреемниками) заявления в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса. При этом сумма излишне уплаченного налога (пеней, штрафов) юридическим лицом или излишне взысканного налога (пеней, штрафов) до его реорганизации возвращается правопреемнику (правопреемникам) реорганизованного юридического лица в соответствии с долей каждого правопреемника, определяемой на основании разделительного баланса. (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ) Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ. 11. Правила настоящей статьи применяются также в отношении исполнения обязанности по уплате сбора, страховых взносов при реорганизации юридического лица. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) 12. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при определении правопреемника (правопреемников) иностранной организации, реорганизованной в соответствии с законодательством иностранного государства. (п. 12 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 13. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при уплате налогов в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Нет, это незаконно.

Ст. 51 ГК РФ указывает:

"Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр."

А у Вас ООО не существовало в природе до марта 2017 года.

Это ошибка налоговиков.

Можете пожаловаться на халатность налогового инспектора в прокуратуру.

В рамках камеральной проверки права налоговых органов по истребованию документов значительно ограничиваются законом с целью недопущения подмены ею выездной проверки, проводимой на территории налогоплательщика

По общему правилу при проведении камеральной проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы. Налогоплательщик обязан представить только те документы, представление которых вместе с налоговой декларацией (расчетом) прямо предусмотрено НК РФ. В представлении иных документов налогоплательщик вправе фискальным органам отказать, желательно в письменном виде, с указанием причины отказа и со ссылкой на ст. 88 НК РФ. Это позволит минимизировать риски проведения необоснованной выемки документов или привлечения к ответственности за их непредставление.

Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ если камеральной проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлено несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, инспекция обязана сообщить об этом налогоплательщику и истребовать в течение пяти дней необходимые пояснения или потребовать внести соответствующие исправления в установленный срок. При этом налоговый орган не вправе затребовать у налогоплательщика какие-либо документы. При получении такого требования налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок, вправе, но не обязан дополнительно представить выписки из регистров налогового, бухгалтерского учета, а также иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов фискальный орган посчитает, что налогоплательщик совершил нарушение законодательства о налогах и сборах, то он обязан составить акт, вручить его плательщику и пригласить его на возражения. На стадии рассмотрения возражений налогоплательщик вправе представить любые документы, подтверждающие правильность исчисления и уплаты налогов, вне зависимости от того, представлял ли он соответствующие документы ранее. Если налогоплательщику не будет предоставлена такая возможность, то это станет безусловным основанием отмены решения налогового органа (п. 14 ст. 101 НК РФ). Буду рада помочь.dmirikova@mail.ru.

У вашей организации которая была создана в 2017 году не имеют права требовать отчётность за 2016 год. Предполагаю что требование которое было вам направлено о предоставлении документов в том числе налоговой отчётности за 16 год является унифицированным документом И вы из этого перечня предоставляете только те документы которые реально предоставить. В этом случае не предоставления отчётности за 16 год не будет считаться нарушением с вашей стороны статья 51 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Во-первых, Вы в своем вопросе не указываете, что кто и на основании какого документа у Вас требуют предоставление отчётности за предыдущий календарной год. Обычно Требование содержит более обширный перечень документов - документы первичной бухгалтерии и т.д., в т.ч. и внутренние нормативные документы организации, регламентирующие учетную политику организации.

Во-вторых, в любом требовании указаны краткие обстоятельства дела - в связи с чем необходимо предоставить те или иные документы.

Для полного и правильного ответа - уточните свой вопрос, а лучше приложите к своему уточнению данное требование.