Проработав 4 месяца без официального трудоустройства, меня уволили и не выплатили заработную плату - как наказать работодателя по закону?

• г. Волгоград

Я проработал в магазине продавцом 4 месяца, не официально (в этой организации работают все не официальн. Директор уволил меня устно через администратора, мотивируя тем, что я плохой продавец. Заработанную плату мне не выдали за 10 дней. Подскажите пожалуйста, как наказать работодателя по закону, что мне делать? Спасибо. И что ему грозит за такие нарушения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ему грозит штраф но для этого вам нужно обратиться в суд в судебном порядке признать факт трудоустройства при этом предъявить какие-нибудь документы с работы об этом свидетельствующие и взыскать с него и заработную плату и компенсацию морального вреда.

Добры день! Во-первых, можно написать в трудовую инспекцию, в таком случае ему грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ, затем нужно обратиться в налоговую, чтобы осуществили проверку, тоже мало не покажется, уклонение тут на лицо, потом в прокуратуру, чтобы тоже проверили, ну и можете обратиться в суд по установлению факта трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ, и потребовать выплаты компенсации и заработной платы.