Что делать, если друг не вернул взятый по кредиту деньги и банк начинает принимать меры?

• г. Южно-Сахалинск

Год назад я взял кредит по просьбе своего приятеля в размере 50 000 рублей. Сам взять он не мог, потому-что ему отказали в кредите. Он, кнечно же, пообещял платить, и без задержек. Все было на доверии. Половина была оплачена, а остальные деньги не были возвращены банку. Расла пеня, образовалась просрочка. Соответствено, потому-что, у него сейчас материальные трудности. Банк уже начнёт принимать соответствующие меры по отношению ко мне, поскольку кредит оформлен на меня. Под взыскания поподу я. Выплатить - денег у меня пока нет! Но деньгами пользовался же он.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Есть еше какие-то варианты решения этой проблемы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно только с согласия банка.

По общему правилу перевод долга возможен только с согласия кредитора (займодавца), которым в данном случае выступает банк.

В данной ситуации вам необходимо оформить ваши правотношения со своим товарищем, желательно взять снего расписку о том что он вообще брал у вас деньги. Целесообразно заключить с ним договор займа (процентного) на сумму кредита, чтобы ваши интерсы в будущем не пострадали. Если же он откажется заключать такой договор то в его действиях усматривается мошенничество и вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.