Обстоятельства досрочного расторжения договора по управлению жилым домом, если не истек срок

• г. Астрахань

При каких обстоятельствах проводится досрочное расторжение договора по управлению жилым домом управляющей компанией, если не истек срок договора.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Основания расторжения договора предусмотрены статьями 162 ЖК РФ, 450 ГК РФ.

Жилищный кодекс РФ,

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Гражданский кодекс РФ,

Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Считается ли существенным недоплата собственниками 20% средств за содержание и ремонт жилья, для расторжения договора управления домом управляющей компанией.

Да,считается ли существенным недоплата собственниками 20% средств за содержание и ремонт жилья, для расторжения договора.

Здравствуйте!

Основание для расторжения договора - " при существенном нарушении договора другой стороной" - является оценочным для суда. Для Вас важно дать ссылку на пункт договора с УК, который ею нарушается и доказывать на существенности данного нарушения.