Что лучше - продать или подарить 14\\53 долей комнаты в коммуналке сыну? Ограничения при продаже и вопросы по передаче

• г. Волгоград

Есть 14\53 долей (комната в коммуналке) в собственности 3 года. Хочу передать ее сыну. Лучше продать или подарить? Если он захочет ее продать в ближайшее время какие есть ограничения (цена 600 тыс) И с какой передачей меньше затрат и волокиты?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае удобнее оформлять договор дарения. И не нужно соблюдать требования ст.250 ГК РФ (предлагать остальным сособственникам выкупить Вашу долю), и, т.к. дарение близкому родственнику, то не нужно будет платить налоги. Но, т.к. сделка с долей, независимо от того, дарение или купля-продажа, для совершения сделки, для составления договора, необходимо обращаться к нотариусу.

Добрый день! Вам удобнее будет подарить свою долю сыну. Обращайтесь к нотариусу, это обязательно. Удачи вам и всего самого хорошего!