Путаница с отпусками - на какой месяц претендуют сотрудники?

• г. Рудный

Меня звать Валерий. Работу на предприятии 19 лет. и всё ни как не могу понять, почему наш бухгалтер утверждает, что если я хожу в отпуск каждый год в июле, то он должен сдвигаться на месяц вперёд, получается что я не дорабатываю каждый год по месяцу. Если в прошлом году я ходил в отпуск и июле, то по закону в каком месяце мне положен отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Валерий,

уходить в очередной отпуск вы можете в любое время (но согласно утвержденному графику). Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями от 06.04.2016 г.)

Статья 92. Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.