Куда обратиться с жалобой на председателя суда, если ВККС не рассматривает такие жалобы?

• г. Москва

Куда пожаловаться на председателя суда? Про вккс не пишите господа юристы, вккс не рассматривает жалобы против судей и председателей (///

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Александр!

С чего Вы решили что они не рассматривают жалобы?

Статья 17. Полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

[/b]

[b]8) налагает дисциплинарные взыскания на судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка;

Здравствуйте, Александр.

С жалобой на председателя суда, Вы можете обратиться, в Совет Судей Российской Федерации.

В данном органе действует Дисциплинарная комиссия. Дисциплинарная комиссия рассматривает жалобы, поступившие в письменном виде.

В жалобе должны быть указаны:

наименование органа либо должностного лица, которому адресована жалоба;

фамилия, имя, отчество лица, подавшего жалобу, или наименование организации (юридического лица), общественного объединения, органа государственной власти или органа местного самоуправления с указанием реквизитов этой организации;

почтовый адрес, по которому направляется ответ либо уведомление о переадресации жалобы;

существо жалобы;

личная подпись лица, подавшего жалобу;

дата подачи жалобы.

С более подробным порядком, можно ознакомиться в Положении " О порядке рассмотрения жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка и обращения в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им дисциплинарного проступка".

С уважением,

Кабальнов Никита.