Работодатель хочет уволить по соглашению сторон. Имеет ли право работник отказаться и требовать увольнения по сокращению штата.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель хочет уволить по соглашению сторон. Имеет ли право работник отказаться и требовать увольнения по сокращению штата.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, конечно, работник не обязан подписывать по соглашению сторон, поэтому вправе потребовать чтобы оформили как положено, если есть сокращение, то пусть оформляют как по сокращению. Выплаты будут больше.

Здравствуйте! Если Ваша должность предполагает сокращение, то вправе требовать увольнения по сокращению штата (численности) и выплаты выходного пособия.

Здравствуйте, Светлана! Если проходит сокращение штата, то работник имеет право требовать увольнения по соответствующей статье. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.