Оплата заявлений о согласии работать вне графика и риски при отказе

• г. Донской

Мы работаем по сменному графику /день, ночь, отсыпной, выходной/.На время наших отпусков или больничного, администрация диктует нам написать заявление в смысле:"Я такая-то,согласна работать за ту-другую, на время отпуска/больничного/.

Потом чаще всего переработка нам не оплачивается или в последнем случае нам прокомментировали, что якобы теперь переработку будут оплачивать поквартально. Хотя в январе оплатили, частично. Уже не похоже на поквартально.

Вопрос: правомерно ли с нас берут заявления о согласии работать безвылазно/почти каждый день, учитывая, что отпуска у нас большие, по 28+7 за вредность./Получается /день, ночь, отсыпной /.?

И чем мы рискуем при отказе от написания таких заявлений, знаю, что раньше по приказу работали, естественно за доплату?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, если вы работаете по графику, в случае отсутствия работников соглашаетесь например работать через сутки двое, тогда Вам не должны доплатить за это, т.к. за отработанную смену Вы получаете з/п.Если будет переработка оплата зависит какой суммированный учет ведет работодатель, если у вас квартальный, тогда все законно.