Могут ли приставы взыскать с меня по судебному решению 50% заработной платы у меня 2 детей и жена в декрете.

• г. Саранск

Могут ли приставы взыскать с меня по судебному решинию 50% заработнои платы у меня 2 детеи и жена в дикрети.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! УВЫ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте, Олег.

Да, приставы могут удерживать из Вашей заработной платы 50 %, ежемесячно.

Обращайтесь в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Да,могут. Приставы не сами принимают решение-они всего лишь исполняют решение суда.

Если остатков денег вам не хватает на проживание, то подавайте исковое заявление в суд о снижении размера алиментов и в суде приведете причины для снижения алиментов.

Здравствуйте! Конечно могут удерживать до 50 % от зарплаты. Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

Здравствуйте! Да, могут взыскать. Чтобы избежать этого, напишите заявление в суд о снижении размера процента удержания. Всего доброго!