Коллега с работы не отдает долг 2000 рублей уже 3 й месяц. Как поступить по закону и вернуть долг.

• г. Челябинск

Коллега с работы не отдает долг 2000 рублей уже 3 й месяц. Как поступить по закону и вернуть долг.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд и по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте Ольга. Если у вас имеется расписка о том, что ваш коллега с работы взял у вас в долг деньги. Значит можете взыскать долг в судебном порядке

Договор был в устной форме, без расписки. Как потребовать вернуть долг 2000 рублей?

Нужны доказательства что он действительно брал у вас в долг

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Добрый вечер! Так как вы граждане и маленькая сумма, можете подавать в суд и там ссылаться на показания свидетелей и пр. Всего доброго вам!