Компенсация за незаконную невыплату военной пенсии - какие возможности предоставляет суд?

• г. Москва

Какую компенсацию можно потребовать через суд за невыплату военной пенсии длительное время незаконно, в том числе и после признания действий военкомата незаконными.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это будет компенсация морального вреда, сумму можете написать любую в пределах разумного. В вашем случае полагаю, что можно 50000 просить, но окончательную сумму будет определять только суд. Согласно ст 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Факт признания действий незаконными является основанием для предъявления не только требований о возмещении материального ущерба, но и компенсации морального вреда...

Причем компенсация морального вреда может намного превышать сумму компенсации ущерба.

Спасибо за ответ по военной пенсии! Но скажите,

а компенсацию за материальный ущерб наосновании ст 393 гк рф и 395 гк рф можно? Пенсию не платили более 6 лет.

Доброго времени суток! Статьи Трудового кодекса в вашем случае не применимы, для выплаты компенсации необходимо обращаться на основании статьи 395 Гражданского кодекса.