Мы с мужем имеем равные доли во владении квартирой, в которой проживаем.

• г. Воронеж

Несколько лет назад мой сын активировал банковскую карту и теперь нам звонят и требуют погашения долга в размере 600 тыс. рублей. Мы с мужем имеем равные доли во владении квартирой, в которой проживаем. Сын прописан у нас, но живет в другом месте. Никакого имущества сына в квартире нет. Есть еще совершеннолетняя дочь, у которой свое жилье. Подскажите пожалуйста, возможно ли, что после смерти одного из родителей банк потребует продать квартиру для оплаты долга из наследства, положенного сыну из доли умершего родителя. Для того, чтобы обезопасить себя можно ли оформить дарственную на дочь или написать завещание в пользу дочери, чтобы сохранить квартиру.

Ответы на вопрос (2):

возможно ли, что после смерти одного из родителей банк потребует продать квартиру для оплаты долга из наследства, положенного сыну из доли умершего родителя

- слишком много условий, при которых невозможно однозначно ответить на этот вопрос.

- можно оформить завещание на дочь

Полина Ивановна

1. По действующему Жилищному кодекску не возможно в принудительном порядке заставить собственника продать жилую площадь если она являеться еденственным местом проживания (кроме ипотеки).

Сейчас банки усиленно добиваються изменений в ЖК позволяющих впринудительном порядке продавть единственное жилое помещение собственника.

2. Для гарантии лучше офрмить дарственные на дочь, налогами такая сделка не облагаеться.

Удачи