В квартире прописаны мои родители и мой сын от первого брака (17 лет).

Родители хотят приватизировать квартиру. Имеет ли смысл включать в приватизацию сына или разумнее приватизировать жилье на родителей, а сыну оформить дарственную или завещание? Подскажите, как лучше. Спасибо.

вопрос №34264
прочитан 7 раз

Уважаемая Татьяна!Несовершеннолетний при всех обстоятельствах,если он зарегитрирован в квартире, не может быть лишён возможности участия в приватизации жилья, поскольку после достижения совершеннолетия он имеет право снова бесплатно приватизировать другую площадь.Дедушка и бабушка могут отказаться от участия в приватизации в пользу внука. Если родители дождутся совершеннолетия внука, то тогда он сможет письменно отказаться от участия в приватизации, заверив подпись у нотариуса или подав заявление в агентство по приватизации лично.Согласно ст.7 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 15.05.2001)"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Предусмотрите только,если все будут участвовать в приватизации, чтобы в договоре приватизации был указан размер долей каждого сособственника, что облегчит оформление наследства или дарения долей дедушки и бабушки внуку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X