В квартире прописаны мои родители и мой сын от первого брака (17 лет).

• г. Москва

В квартире прописаны мои родители и мой сын от первого брака (17 лет).

Родители хотят приватизировать квартиру. Имеет ли смысл включать в приватизацию сына или разумнее приватизировать жилье на родителей, а сыну оформить дарственную или завещание? Подскажите, как лучше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Несовершеннолетний при всех обстоятельствах,если он зарегитрирован в квартире, не может быть лишён возможности участия в приватизации жилья, поскольку после достижения совершеннолетия он имеет право снова бесплатно приватизировать другую площадь.Дедушка и бабушка могут отказаться от участия в приватизации в пользу внука. Если родители дождутся совершеннолетия внука, то тогда он сможет письменно отказаться от участия в приватизации, заверив подпись у нотариуса или подав заявление в агентство по приватизации лично.Согласно ст.7 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 15.05.2001)"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Предусмотрите только,если все будут участвовать в приватизации, чтобы в договоре приватизации был указан размер долей каждого сособственника, что облегчит оформление наследства или дарения долей дедушки и бабушки внуку.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно согласие сына на приватизацию квартиры родителей (родители хотят приватизировать свою квартиру), если сын прописан и проживает отдельно? Сыну 22 года.

Спасибо за ответ.

В квартире прописаны родители, двое их сыновей, внук от первого сына в возрасте 3 лет. Квартира приватизирована в равных долях на родителей и первого сына. Родители хотят оставить квартиру первому сыну. Можно ли и как лучше избежать притязаний второго сына на квартиру после смерти родителей и минимизировать налоги: составить соответствующее завещание, оформить договор купли-продажи или дарения? Какие права могут остаться в этом случае у второго сына? Заранее спасибо.

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

В квартире прописано 4 человека: я,моя мама, мой совершенолетний сын и мой отчим, у отчима есть сын от первого брака. Вопрос: как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну отчима не досталась часть нашей квартиры?

Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны я и мой сын. У сына есть ребенок 7 лет, прописанный в квартире сына, оформленной на его жену. Скажите, пожалуйста, обязана ли я включать в приватизацию своей квартиры ребенка сына. Спасибо.

Мы с мужем хотим приватизировать квартиру. У мужа-сын от первого брака, прописанный в этой квартире. Сыну 12 лет. Можем мы не приватизировать долю квартиры на сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение