Распределение наследства при смерти имеющей половину доли в квартире собственницы - роли родителей, завещание и дарственная

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Мы с мужем имеем по 1/2 доли в квартире. У нас есть сын 20 лет. Я в квартире прописана, муж и сын прописаны в другом месте. У меня есть родители-пенсионеры, с которыми больше 20 лет я не общаюсь. В случае моей смерти как распределятся доли в наследстве квартиры (сколько получат родители?)? Нужно ли составлять завещание на сына и мужа? Размер будет исходить из инвентаризационной стоимости квартиры и могут ли родители требовать именно долю в квартире? Может лучше написать дарственную на мужа и сына, чтобы обезопасить их от посягательств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги, таким образом, Вашими наследниками будут: муж, сын и родители.

Вы можете составить завещание, можете подарить свою долю. В том и другом случае есть свои нюансы, плюсы и минусы, которые зависят от каждой конкретной ситуации.

Единственное необходимо помнить, что в случае дарения, Вы не будите иметь прав на данну юквартиру, кроме как права пользования (пока в ней зарегистрированы). Поэтому в каждом конкретном случае, необходимо взвесить все за и все против и выбрать наиболее подходящий вариант.