Размер пенсии начисляют с учетом районного коэффициента?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Начисление пенсии производится из средней заработной платы, с учетом районного коэффициента в обязательном порядке.

Не для всех граждан районный коэффициент имеет решающее значение при расчете пенсионных выплат. Прямо этот показатель затрагивает лишь те лица, которые проживают на территориях, характеризующихся трудными климатическими и экстремальными условиями. К таким местностям относятся районы Крайнего Севера и территории, приравненные к ним.

Для прочих жителей, регионы проживания которых также обладают районными коэффициентами при начислении зарплаты, дополнительные добавки к пенсии, учитывающие эти показатели, не применяются. Районный коэффициент у таких жителей имеет значение лишь при расчете общего заработка для последующих расчета и назначения пенсионных выплат.