Скажите как будет делиться имущество супругов если

• г. Бутурлиновка

Скажите как будет делиться имущество супругов если: Квартира была куплена в браке на общие средства (есть общий несовершеннолетний ребенок, я инвалид) У мужа в прве общей долевой собственности 2/3 доли у меня 1/3 доли Брачного контракта о разделе имущества нет есть только договор купли продажи с продавцами о покупке этой квартиры Если я подам иск о разделе квартиры дополовины если у меня шанс выиграть дело? Мы разведены (срок о разделе имущества не прошел) Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина !

Вы же пишите, что эта квартира при покупке её была уже оформлена в долевую

собственность между Вами и мужем.

А вообще согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ, далее СК, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения

взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая

денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Также согласно статьи 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.