Как поступить, когда коллекторы требуют оплаты умершего родственника?

• г. Уфа

У меня 6 лет назад умер брат, у него остался не выплаченный кредит. Вскоре после его смерти позвонили по домашнему телефону и спросили моего брата, я не могу сказать кто это был банк или суд. приставы. Они сказали, что у моего брата есть непогашенный кредит. Я им сказала, что брат умер и спросила должны ли мы оплатить этот кредит. В ответ я услышала соболезнование и что платить ничего не нужно. Прошло какое - то время и мы получаем письмо от коллекторов, где они обращаются к моему брату и просят погасить кредит. Я пошла в банк узнать числиться ли кредит на брате, там мне ответили, что никого долга нет. Я зачем-то взяла и позвонила по номеру телефона, указанного в письме. Объяснила им всю ситуацию (коллекторному агенству). Они попросили выслать свидетельство о смерти брата. Я выслала. После этого начались письма на имя брата и звонки на мой телефон с угрозами, чтобы мы оплатили кредит. Я сходила к суд. приставам (у нас от них было письмо, что дело прекращено, в связи со смертью брата), снова рассказала ситуацию и задала вопрос, нужно-ли и кому мне заплатить кредит. Они сказали нет и не общаться больше с коллекторами. Те в свою очередь продолжали писать и угрожать, что заблокируют счета, наложат арест на имущество и т.д. Где-то полтора года они молчали. Вчера приходит письмо, которое сложно понять. Из него я поняла, что наконец-то они узнали, что мой брат умер и теперь ищут наследников и просят нас позвонить им. Какие наши действия? Нужны ли нам вступать с ними в контакт? Юристы, с которыми мы общались ранее, говорили, что платить нам не нужно, т. к. у нас есть письмо с постановлением суд. приставов, что дело прекращено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В настоящее время все коллекторские агенства проходят обязательную регистрацию в службе судебных приставов куда вы можете обратиться на незаконные действия коллекторского агенства. Попробуйте получить доказательства общения с ними. Это запись телефонных разговоров, переписка и т.д.