Я думала, что долю алиментов на работе у бывшего мужа пересчитают автоматически и несколько месяцев ждала увеличенных алиментов.

• г. Таганрог

У бывшего мужа есть ребенок от первого брака, на которого он платил алименты 1/6 доли. Столько же платил и на моего ребенка. В ноябре старшему сыну исполнилось 18 лет. Я думала, что долю алиментов на работе у бывшего мужа пересчитают автоматически и несколько месяцев ждала увеличенных алиментов. Теперь подала в суд заявление на изменение размера алиментов. В суде мне сказали, алименты будут увеличены с момента вступления в силу решения суда. Так ли это на самом деле. Ведь я же не знала, что необходимо мое вмешательство. Тем более, что по закону полагается моему ребенку 1/4 доля. Если можно при ответе ссылки на законодательные акты. Заранее очень признательна. В заявлении я указала свою просьбу о перерасчете суммы алиментов с момента совершеннолетия старшего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Все правильно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.