Кого или какую инстанцию необходимо извещать если человек проживает на собственной жил.

• г. Казань

Кого или какую инстанцию необходимо извещать если человек проживает на собственной жил. площади (1/5 квартиры), но не прописан на ней, чтобы в дальнейшем не взыскивать сумму с него за квартплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эдуард !

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилое

помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также оплата собственником за коммунальные услуги в своей квартире не зависит от его регистрации в этой квартире (в России "пропсика" отменена уже более 15 лет).

Все вопросы по оплате за коммунальные услуги в жилых помещениях решаются с Управляющей компанией или с ЖКХ по месту нахождения жилого помещения.

Всего Вам доброго.