Как уволиться со сдельной работы без двух недельной отработки перед переходом на основную работу после отпуска за ребенком?

• г. Иркутск

Мне скоро выходить на основную работу после отпуска за ребёнком до 3-х лет. Сейчас работаю на сдельной работе официально. С 12 мая я должна выйти на работу. Как уволиться со сдельной работы без двух недельной отработки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга

Никак не уволиться, если работодатель будет настаивать на отработке..

На каком основании вы там работаете? Внешнее совместительство?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Заявление на отпуск с последующим увольнением

или по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ольга, термина отработка в трудовом законодательстве не существует. Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения но не работать это время. Проведите эти две недели в отпуске, либо на больничном. Я рекомендовал бы вам так же увольнение по соглашению сторон, в таком случае вы можете уволиться в день написания заявления.

Пишите заявление на увольнение пока не поздно с учётом двухнедельного срока предупреждения. Но попросите работодателя уволить вас раньше. Увольнение до истечения срока предупреждения возможно по согласованию с ним. Ст. 80 ТК РФ. В крайнем случае на основной работе попросите отпуск без сохранения заработной платы на несколько дней.